... Эта история и ее главные герои известны каждому жителю Байнгшана, будь он седым стариком или же маленьким ребенком. Легенда эта была известна еще до того, как династия Кан объединила своей твердой рукой варваров и аристократов, монахов и крестьян и до того, как земли эти назывались Байнгшаном. Так садись же, друг мой, и я поведаю тебе сказку о временах безумия и тайн.
Однажды в небесах схватились Аматерасу и враг ее Цукуеми. Бились они три дня и три ночи, но в конце концов богиня была повержена подлостью хитреца Цукуеми. Луна закрыла солнце, семь ветров столкнулись, а реки обратились в кровь от слез Цукуеми, ибо любил он Аматерасу и с гибелью ее пропал сам. Тьма опустилась на древние земли на долгие семь лет, пока из ниоткуда не появился человек с тростью в руках и красным шарфом на шее. Волосы его были белы, как лунь, морщинами был иссечен лик, но вот человек заговорил, и тьма вняла его словам и отступила. Жители Байнгшана вознесли хвалу великому старику и назвали его своим спасителем, но тот отверг их хвалу и ушел прочь, попросив взамен лишь запас еды и воды.

С тех пор пожилого путешественника видели в разных мечтах, и нигде он не задерживался дольше одного дня. Дети окружали старика и засыпали его вопросами, прося рассказать о своих странствиях, и он не отказывал детям в ответах.
Древний старик исцелял своим прикосновением тяжело больных и им же убивал лживых, но не мог умереть сам. Жители Байнгшана в равной мере опасались появления старика и ожидали его, но тот появлялся лишь тогда, когда его никто не ожидал и тогда же исчезал, оставляя после себя шлейф нераскрытых тайн и загадочных смертей. Жизнь выживших после встречи с ним менялась в лучшую сторону, но они никогда более не говорили о старике, что продолжал странствовать по Байнгшану.

Однажды в своих путешествиях старик встретил юношу, исследователя древних тайн и простого путешественника одновременно. Своей целеустремленностью и внутренней силой духа юноша впечатлил древнего старика, и тот решился открыть правду о том, кем же является. Беседа шла два дня и две ночи, юноша задавал вопросы, и старик отвечал на них. Однако в конце концов молодой исследователь не выдержал жестокой правды и попытался сбежать от старика, которого счел безумцем. Пожилой странник рассердился на столь ужасное непочтение того доверия, что оказал старик, рассказав путешественнику правду. С тех пор о юноше не было ничего слышно, и лишь на месте его встречи осталось пепелище, что и поныне обходят стороной люди и звери.

Говорят, что этот старик может исполнить любое, даже самое невозможное желание - наделить человека великой силой, вернуть потерянное или возвысить над другими людьми. Говорят, что старик бессмертен и ныне бродит по землям Байнгшана, изредка появляясь среди людей. Говорят, что многие искатели приключений пропали без вести в тщетных попытках найти старика и что их тела не были найдены.

Но слухи не испугали тебя, мой юный друг. Так возьми же четырехгранник и брось его, ибо я и есть тот бессмертный старик, знающий богов. Возьми и брось четырехгранник, если не боишься судьбы, но прежде - расскажи мне правдивую историю, которую я не знаю. Расскажи мне правдивую историю о тайнах этого мира, что удивит меня, и назови мое имя.

И может быть тогда, мой юный друг, ты сможешь выжить.